Статьи

С вами это тоже случалось? Покупка по распродаже оказалась дороже обычной

Торговая сеть, которую вы любите, объявила о распродаже. Вы отправились в один из ее магазинов за одеждой или компьютером, который уже давно собирались купить и только ожидали вероятного снижения цен. Однако, взглянув на ценник, вы обнаружили, что облюбованный вами товар практически не подешевел. Оказывается, его изначальная цена повысилась еще до распродажи. Знакомая история? Такое случалось со многими? Меморандум закона о защите потребителя, опубликованный на прошлой неделе, устанавливает главные правила проведения распродаж. В соответствии с ними, торговым учреждениям запрещается вводить покупателей в заблуждение. Все объявляемые ими распродажи должны означать подлинное, а не мнимое снижение цен.

Действующий сейчас закон предлагает менее жесткую регуляцию. В соответствии с ним, магазин обязан сообщать, на какие именно товары распространяется распродажа, какова была их изначальная цена и какова она после скидки. Кроме того, магазины должны были публиковать правила проводимого ими мероприятия.

Вместе с тем, закон никак не оговаривает сроки проведения распродажи. Формально она может продолжаться целый год. Закон также не определяет понятие изначальной цены. То есть, например, брюки в течение года могут продаваться за 100 шекелей, но на две недели их цена устанавливается в размере 150 шекелей. В данном случае именно она считается изначальной. И выходит, что все остальное время брюки продаются со скидкой.

Исследования показывают, что объявления о распродаже подталкивают людей к совершению покупок. Это позволяет магазинам увеличить объем продаж. Однако в Израиле слово sale на рекламных плакатах зачастую вовсе не означает реального удешевления товаров. Широко распространена упомянутая выше практика: цены повышаются буквально на несколько дней, а после этого в течение целого года они указываются как после якобы совершенной скидки.

Меморандум закона, разработанного по инициативе Управления защиты потребителя, предусматривает важные изменения существующих правил. В частности, они касаются порядка установления изначальной цены. С установлением новой регуляции трюк, заключающийся в кратковременной продаже товара по завешенной цене с последующим объявлением скидки, станет невозможен. Изначальной будет считаться наиболее низкая цена, по которой товар продавался в течение трех месяцев до проведения распродажи. Трехмесячный срок не будет распространяться на товары, продающиеся только во время определенного сезона. Их изначальной ценой будет считаться та, которая была установлена на них сразу после поступления в продажу.

Новый закон также ограничивает сроки проведения распродаж. В соответствии с ним, они могут быть действительны не более трех месяцев в течение полугода. В меморандуме это объясняется необходимостью поддержания особого статуса распродажи.

После публикации меморандума каждый гражданин может представить свои предложения по поводу нового закона. Их обсуждение продлится до 24 августа. После этого закон будет представлен на рассмотрение кнессета.

Санкции за нарушение закона

В отличие от нынешней ситуации, действие нового закона будет распространяться также на продажу земельных участков, ценных бумаг и облигации государственного займа. Ужесточаются и санкции за его нарушения. Например, несоблюдение правил установления изначальной цены будет наказываться штрафом в размере от 25 000 до 46 000 шекелей.

До сих пор не существовало четко прописанных правил проведения распродаж, поэтому контролировать соблюдение закона в этой связи было довольно сложно. Теперь задача Управления защиты потребителя упрощается. Новый закон регламентирует и время, в течение которого могут проводиться распродажи, и правила установления изначальной цены.

Вместе с тем, закон предусматривает разнообразные исключения из правил. Например, продажа нескольких товаров в одной упаковке не считается распродажей. Так, если стиральный порошок и смягчитель воды продаются вместе по особой цене, новая регуляция на этот случай не распространяется.

Срок окончательных распродаж, проводимых в связи с предстоящим закрытием магазина, ограничивается одним месяцем (не считая выходных). Особая регуляция устанавливается и на установление скидок в случае покупки, превышающей определенную сумму. Это касается случаев, когда магазин предлагает скидку на определенные товары, если общая стоимость покупки превышает, например, 100 шекелей.

Кроме того, на данном этапе действие нового закона не распространяется на мероприятия, проводимые авиакомпаниями и гостиницами. По истечении года после его вступления в силу министр экономики решит, продлить ли срок действия этого исключения или нет. В меморандуме отмечается, что в авиационной и гостиничной отраслях трудно установить срок действия изначальной цены, поскольку стоимость авиабилетов и гостиничных номеров постоянно меняется. Управление защиты потребителя продолжает переговоры с руководителями этих отраслей с целью нахождения взаимоприемлемых формулировок.

Адвокат Михаэль Атлан, представляющий руководство Управления защиты потребителя, отметил, что в настоящее время некоторые торговые предприятия вводят покупателей в заблуждение, представляя обычные цены как особо привлекательные. «Слово «распродажа» сразу же привлекает всеобщее внимание, – подчеркнул Атлан. – Люди спешат купить подешевевший товар, не всегда сравнивая цены. Но далеко не всегда предлагаемая скидка является подлинной. Новый закон наведет порядок в этой области. Распродажи будут означать настоящее снижение цен».

Эден Аршид, TheMarker. Фото: Эяль Туэг⊥



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *