Статьи

Никогда не поздно: американка репатриировалась в Израиль в возрасте 100 лет

14 августа удостоверение личности было вручено 100-летней Джуди Найман, которая недавно репатриировалась в Израиль из США. Женщина, исполнившая свою мечту жить в окружении внуков и правнуков, поселилась в Бейт-Шемеше.

Мэр города Ализа Блох заявила на церемонии вручения удостоверения личности: «Удивительная Джуди Найман доказывает всем нам, что в любом возрасте можно взять на себя ответственность. Джуди является для всех нас символом и образцом для подражания, и мы желаем ей еще долгих лет активности в добром здравии».

Джуди родилась в Чехословакии в ортодоксальной еврейской семье. Перед Второй мировой войной, будучи юной девушкой, она была членом тайной сионистской организации.

Во время войны Джуди, ее мать и двоих младших братьев отправили в Освенцим. Больше девушка никогда не видела свою семью. Бабушка и дедушка Джуди, тети, дяди, двоюродные братья и сестры также были среди 6 млн евреев, ставших жертвами нацистов.

Самой Джуди удалось выжить, ее отец также спасся, и они воссоединились после войны. Тетя Джуди по материнской линии, переехавшая в США еще до войны, нашла Джуди и забрала ее к себе. В США девушка вышла замуж за Билла Наймана, румынского еврея, у них родились два сына. В настоящее время один из сыновей, внучки и правнуки Джуди проживают в Израиле, и теперь она присоединилась к ним.

«Детали», Е.А. На фото: Джуди Найман. Фото: Управление по делам населения и миграции



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *