Статьи

Что принесет вам больше пользы: час в спортзале или час сна?

Скажем прямо: эта статья не для лентяев, которые просто ищут повод не заниматься спортом, а скорее для тех, кто привык переусердствовать с количеством тренировок, отправляясь в зал, даже если его тело кричит о том, что ему необходим отдых. Сегодня мы попытаемся определить идеальную формулу, которая позволит нам понять, когда стоит заняться спортом, а когда – сделать себе поблажку и просто подольше поваляться в постели.

Условно всех людей можно разделить на два типа: тех, кто предпочтут остаться на диване вместо тренировки и тех, кто даже после двух часов сна и тяжелого рабочего дня не откажутся от посещения тренажерного зала. И в то время, как люди из первой группы осознают, что они не получат никакой пользы для своего организма от лежания на спине, просмотра сериалов и поедания чипсов, люди из второй группы абсолютно уверены, что они с каждым выполненным упражнением становятся еще здоровее и вообще, будут жить вечно.

Нам очень жаль вас разочаровывать, но есть немало примеров, что такие «фанатики спорта» не только не укрепляют свое тело, но и приносят серьезный вред своему здоровью.

Фото: Pexels

Почему же так важно заниматься спортом и хорошо спать?

Исследования показали, что для правильного функционирования пищеварительной системы и поддержания веса необходимо хорошенько высыпаться (6-8 часов в сутки). Отдых также полезен для здоровья мозга, способствует правильной выработке гормонов в организме и помогает выполнению множества других жизненно важных функций. В противном случае, при постоянном недосыпе, мы подвергаемся повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с памятью и даже таких заболеваний, как диабет.

С другой стороны, регулярные физические упражнения также резко снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают работу мозга, укрепляют мышцы и кости, продлевая жизнь в целом. Но стоит понимать, что эти два полезных действия серьезно влияют друг на друга. То есть упражнения улучшают качество сна, а он, в свою очередь, влияет на количество энергии и работоспособность.

Однако между этими действиями есть и одна существенная разница. Потребность в ночном отдыхе мы должны восполнять ежедневно и в достаточном количестве. Если мы резко откажемся от посещения тренажерного зала, тело и разум не заметят этого сразу, а вот отсутствие сна мгновенно скажется на нашем самочувствии и общем состоянии здоровья.

Как найти баланс между сном и спортом?

Мы знаем, что многие из вас были бы счастливы получить «волшебную формулу», которая подскажет вам, когда лучше спать, а когда заниматься спортом. К сожалению, жизнь в реальном мире намного сложнее. Доктор Кристофер Кляйн из Центра физических упражнений и контроля веса Питтсбургского университета, США, попытался разобраться в этом вопросе.

«Тридцать минут упражнений повлияют на здоровье гораздо сильнее, чем дополнительные полчаса сна. Однако это верно только в том случае: если накануне вечером вы проспали достаточно времени. По крайней мере, шесть с половиной часов. Если же вы отдыхали ночью семь часов и больше, но вас все равно тянет подремать вместо тренировки, эти дополнительные тридцать минут сна не улучшат ваше здоровье», – поделился он в интервью сайту Fatherly.

С другой стороны, если вы спали менее шести часов в сутки и думаете закончить рабочий день тренировкой, то лучшим решением станет поехать домой и пораньше лечь в постель. Доктор Чарльз Цейслер, специалист по сну из Гарвардского университета, написал в статье для New York Times: «Качественный ночной сон необходим для снижения риска травм и улучшения восстановления мышц после нагрузок. Тогда как недостаток сна ослабляет иммунную систему, что увеличивает риск для здоровья во время выполнения упражнений».

Исследование, опубликованное в престижном журнале Cell, показало, что наши мышцы также имеют встроенные «биологические часы». Когда мы плохо спим, этот механизм дает сбой и замедляет их рост и развитие. Другими словами, когда вы страдаете от недостатка отдыха, но все равно решаете заняться спортом, ваше тело подвергается серьезному риску.

А что насчет дневного сна?

Фото: Pexels

Полуденный сон считается привилегией избалованных людей и лентяев, однако все большее количество исследований показывают, что на самом деле это мощный инструмент, который помогает поддерживать здоровье мозга и других систем организма в течение дня. Но надо помнить, что только короткий дневной сон поднимет ваш уровень энергии и обострит мозговую деятельность. Если же вы позволите себе отдохнуть час или два, то успеете перейти в более глубокую фазу сна, которая может вас утомить, сбить с толку и замедлить процесс пробуждения.

Эксперты подчеркивают, что если вы страдаете от резкого падения уровня энергии после полудня, но при этом вы хорошо спали всю ночь, вам не стоит принимать горизонтальное положение. Гораздо лучше в таком случае поможет физическая активность. Но это не обязательно должен быть поход в тренажерный зал, вы можете просто прогуляться, покататься на велосипеде или заняться офисной гимнастикой, не покидая своего рабочего места.

Healthy Walla. Фото: Pixabay



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *