Статьи

Фестиваль Израиля: с 15 по 22 сентября в Иерусалиме

С 15 по 22 сентября в Иерусалиме пройдет традиционный, уже 61-й Фестиваль Израиля в новом формате и с интереснейшей программой.

Фразы «такого вы еще не видели» и «такого вы еще не слышали» в полной мере описывают программу фестиваля, на котором будет показана оперная постановка «Sun&Sea» – одна из самых обсуждаемых на сегодня постановок в мире, победительница Венецианской биеннале 2019 года; спектакль Тео Марсиа из Франции; театральная трилогия-бутик из США, шоу-кооперация с артистами из Турции и уникальные авторские постановки при участии Гона Бен-Ари и Орена Фишера, Ренаны Раз, Бари Сахарова, Рони Кубана, Таля Фридмана, Дуду Таса, Неты Элькаям и Амит Хай-Коэна, Корин Кицис, Итая Звулуна и Даниэля Корена, Kabareh Cheikhats из Марокко и других.

В этом году практически все представления, за исключением одного – заключительного, пройдут в центре столицы Израиля, в залах Иерусалимского Театра «Театрон Иерушалаим» или рядом с ним. Залы, фойе, коридоры, все помещения театра станут живым, пульсирующим центром художественных и творческих событий, и предложат зрителям возможность задуматься о том, что такое сценическое искусство, какое место на общей сцене занимает израильское культура, что все это требует от зрителей и как влияет на всех нас.

«Изменения – это чрезвычайно важно. Крошечное или драматичное, эстетическое или существенное, осознанное или осязаемое. Изменение, или хотя бы самое его начало – это тот процесс, который мы исследуем. Капля за каплей, мало-помалу, когда находится время… Мы наблюдаем, как изменения просачиваются внутрь сквозь тончайшие трещины, и как новые соглашения посеют семена перемен. И потому любое изменение чрезвычайно важно», – говорят художественные руководители фестиваля Итай Маутнер и Михаль Вакнин.

«Фестиваль этого года позиционируется как «созидательный», а не просто «кураторский». Большая часть программы состоит из оригинальных авторских постановок, созданных специально для фестиваля завораживающими, зажигательными, особенными артистами, которые, к нашей радости, рассматривают Фестиваль Израиля, как свой дом. В то же время в программе Фестиваля нынешнего года будут представлены лучшие культурные явления всего мира, расширяющие наши представления и создающие безграничный диалог между людьми творческих групп. Мы волнуемся и предвкушаем те дни, когда сможем представить нашу художественную программу публике», – говорит генеральный директор фестиваля Эяль Шер.

«Sun&Sea» – оперный перформанс о тонущем мире

Перформанс «Sun&Sea» стал победителем Венецианской биеннале в 2019 году и с тех пор принимает участие в крупнейших и наиболее важных фестивалях мира. Элегантно и остроумно, это увлекательное шоу, которое впервые приезжает в Израиль и будет показано в течение пяти дней, предлагает новый способ подключиться к дискуссии о климате, оставаясь веселой, зрелищной и эффектной оперой. Двадцать оперных певцов изображают обычных отдыхающих. Кто-то лежит в шезлонге, кто-то растянулся на пляжном полотенце. То соло, то хором они рассказывают со своих мест вроде бы о будничных вещах. Публика же стоит на балконах на высоте четырех метров над особой сценической площадкой, специально возведенной в сцене зала «Шеровер».

«Sun&Sea» – это совместная работа театрального режиссера Ругиле Барзджюкайте, драматурга Вайвы Грайните и композитора Лины Лацелите. Впервые опера была исполнена на литовском языке в Вильнюсской Национальной Галерее в 2017 году, а позже специально для 58-го Венецианского биеннале в 2019 году была переведена на английский язык.

«Театрон Иерушалаим». Вход бесплатный ­­– каждые полчаса. Необходима предварительная регистрация на сайте фестиваля. Количество билетов ограничено. Опера идет на английском языке.
15 сентября с 18:00 до 21:00

16 сентября с 11:30 до 14:30
17 сентября с 20:30 до 23:00
18 сентября с 19:00 до 22:00
19 сентября с 18:00 до 21:00

«Хилула» – праздник вне границ между Марракешем и Ииерусалимом

На сцене «Театрон Иерушалаим» пройдет «Хилула»: индивидуальная и современная интерпретация Неты Элькаям и Амита Хай-Коэна, которые проводят новую линию горизонта между Марокко и Израилем. В этом представлении участвуют более двадцати артистов из Марокко и Израиля, создающие вместе смесь хафлы – современной вечеринки в ближневосточном стиле, музыкального представления, кабаре, документального театра и современной хамара – общинного кафе-клуба, своеобразной чайханы.

Зрители размещаются на одной сцене вместе с музыкантами и становятся органичной частью грандиозного праздника, поставленного специально по заказу Фестиваля Израиля. Вход для лиц старше 18 лет, так как во время шоу будет подаваться алкоголь и закуски.

21 сентября в 21:00 и 22 сентября в 21:00, «Театрон Иерушалаим». Стоимость билетов – 150 шекелей.

«Ночной поезд в Измир» – турецко-израильский музыкальный праздник

На оси между Израилем и Турцией создавалась и создается музыка, ставшая одной из визитных карточек нашего региона. Лучшие музыканты со всего мира объединяются для одного праздничного вечера, чтобы исполнить эту музыку на сцене в концерте, полном любви и атмосферы нескончаемой вечеринки.

При участии Бари Сахарова, Дуду Таса, Balkan Beat Box, Red Access, Kalban (Турция), Genest (Турция), Мурата Эртеля – легендарного солиста группы «Баба Зула» (Турция), Хареля Шахаля и других. Музыкальное руководство — Шломи Алон (группа «Ха-Даг Нахаш»). Концерт проводится в сотрудничестве с муниципалитетом Иерусалима и Иерусалимским фондом.

22 сентября в 20:00, «Ган ха-Ацмаут», Иерусалим. Стоимость билетов – 199 шекелей.

«VHS – привет из прошлого» – сценическая интерпретация семейного архива

Все уже забыли о кассетах VHS, хранящихся в недрах кладовок или на антресолях. Кассет, ставших капсулами времени в блеклых тонах и мерцающих кадрах, рассказывающие истории из жизни – семейные события, поездки, потерянные воспоминания, смешные прически, первые слова. Время перенесло эти кассеты и воспоминания с полок в гостиной на пыльные полки забвения.

Ранана Раз и Ницан Коэн приглашают различных артистов найти на старых домашних кассетах значимые для них моменты и воспроизвести их на сцене. Новый формат создает фронтальную и визуальную встречу с тем, кем мы были и с ушедшим временем.

21 сентября в 21:15 и 22 сентября в 20:00, «Театрон Иерушалаим». Стоимость билетов – 135 шекелей.

«Комфортные решения для счастливой жизни» — танец, который собирает мебель и разбирает восприятие (Франция)

Масса рекламных сообщений пытаются убедить нас в том, что материальные вещи – это счастье, а правильная жизнь – это идея на полке в ожидании того, когда ее приобретут. Бросая вызов модной тенденции проектирования правильной жизни, визуальный художник Тео Марсия и хореограф, танцор Стивен Мишель создали балет-перформанс, который собирает (и, возможно, разбирает) репрезентацию «лучшей обыденной жизни».

В течение спектакля исполнитель (который сам наполовину человек, наполовину предмет мебели) собирает столь всем знакомый, ставшей символом «лучшей жизни» стеллаж IKEA – той самой корпорации, которая обещает «красоту для всех и демократичный дизайн». Новый неожиданный контекст спектакля превращает инструкцию по сборке в ностальгическую песню о природе, детстве и материнском тепле.

15 сентября в 20:30 и 16 сентября в 13:30, «Театрон Иерушалаим». Стоимость билетов – 135 шекелей.

О других мероприятиях фестиваля вы можете узнать по ссылке: www.israel-festival.org

Фестиваль Израиля в Иерусалиме проводится при поддержке министерства культуры и спорта, муниципалитета Иерусалима, Иерусалимского фонда, Фонда Браха, Управления лотерей, различных посольств и учреждений культуры. Фестиваль является членом Европейской ассоциации фестивалей (EFA) и Ассоциации фестивалей Шелкового пути.

*Публикуется на правах рекламы. Текст подготовила Маша Хинич. Все фотографии предоставлены пресс-отделом Фестиваля Израиля.  Пиар-агентство:SofiaNimelsteinPR & Consulting.

Напоминаем: Публикации не являются рекомендацией к действию. Все опубликованные на сайте «Детали» тексты, информационные и/или консультационные, а также фотографии, видеоматериалы и графические элементы не являются рекомендацией по совершению финансовых сделок, медицинских процедур или совершению пользователем любых иных действий. Сайт «Детали» не несет ответственности за действия пользователя вне зависимости от их мотивов.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *