Статьи

Простой и вкусный салат помогает поддерживать артериальное давление в норме

Мы практически уверены, что вы никогда прежде не слышали о японском салате из огурцов суномоно, и это надо срочно исправлять. Новое исследование показало, что регулярное употребление этого блюда связано с более низким артериальным давлением у мужчин старше 40 лет, тогда как за эффект отвечает только один его ингредиент.

Салат из свежих овощей входит в большинство популярных диет, однако, оказывается, в некоторых случаях его употребление может сделать гораздо больше, чем просто способствовать снижению веса. Ученые из Осакского университета провели исследование и пришли к выводу, что мужчины старше 40 лет, ежемесячно употреблявшие суномоно, не страдали от повышенного давления.

Суномоно – распространенный в Японии салат, который можно найти практически в любом супермаркете. Состоит он из нарезанных тонкими ломтиками свежих огурцов, а также пикантной заправки из уксуса и соевого соуса. Особенно это блюдо популярно среди пожилых жителей Страны восходящего солнца, что помогает им поддерживать здоровье.

При изучении салата суномоно ученые делали особый акцент на содержание в нем уксуса, давно известного своими преимуществами для здоровья. Предыдущее исследование показало, что люди, выпивающие 30 мл уксуса в день, имели умеренный уровень кровяного давления, а также заметно теряли в весе. Так, ученые поставили перед собой задачу выяснить, коррелирует ли потребление уксуса с колебаниями артериального давления.

Для этого была отобрана группа добровольцев из 1498 мужчин и женщин старше 40 лет, у которых ранее была обнаружена гипертония или другие проблемы со здоровьем. Каждого из них опросили на тему питания, уделив основное внимание потреблению ими продуктов, содержащих уксус, таких как салат суномоно.

Фото: Pexels

«Уксус трудно исследовать отдельно, потому что он не является основным ингредиентом блюд. Вы можете добавить пару капель в салат или соленья, но люди довольно редко пьют рассол. В суномоно же уксус является частью блюда», – пояснили авторы исследования.

Когда японские ученые оценили все собранные ими данные, начала вырисовываться закономерность. «Мужчины, которые не ели суномоно, имели значительно более высокое кровяное давление, хотя их вес и индекс массы тела были одинаковыми», – сказали они, добавив, что употребление этого салата, по их мнению, может способствовать росту хорошей микробиоты в кишечнике. «Однако нам потребуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить это», – заключили они.

В итоге было установлено, что употребление суномоно хотя бы раз в месяц коррелировало с более низким средним артериальным давлением среди мужчин. Более того, результат оставался прежним даже после того, как авторы исследования учли множество других факторов, включая возраст, ИМТ, привычки в виде курения, потребления алкоголя, натрия и калия.

«Мы пока точно не понимаем, как именно уксус приносит пользу для здоровья, ведь увеличение его потребления не приводит к дальнейшему улучшению артериального давления. Однако изменить диету – одна из самых простых вещей! Мы хотим, чтобы все знали, что употребление салата суномоно даже один раз в месяц может повлиять на уровень кровяного давления», – сказали авторы исследования.

Healthy Walla. Фото: Depositphotos.com



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *