Статьи

Палестинская администрация создаст национальный парк на месте древней крепости Хасмонеев

Палестинская администрация объявила о планах создания палестинского национального парка на холме Тель-Арума, где в библейские времена находилась древняя крепость Хасмонеев. Поселенцы возмущены очередной попыткой стереть историю еврейского присутствия в Самарии.

Об этом рассказал в среду, 3 августа, сайт «Исраэль ха-йом»». Холм Тель-Арума высотой 843 метра возвышается над хребтом Итамар. Бесчисленные археологические находки библейских времен свидетельствуют о том, что на этом месте когда-то находился древний город, где царствовал Авимелех. На холме остатки крепости Хасмонеев и следы древних водоемов и оросительных систем.

Но ценнейшие археологические объекты не находятся в неприкосновенности. Проблема в том, что холм находится в «Зоне B», что затрудняет доступ туда евреев. Еще в 2009 палестинская администрация начала проводить здесь работы с использованием тяжелой техники, объявив о намерении строить здесь мечеть. Они разровняли бульдозерами, уничтожив ценнейшие археологические находки, и установили огромный палестинский флаг, видимый за много километров. Вокруг холма ведутся сельскохозяйственные работы, финансируемые Агентством ООН по оказанию сельскохозяйственной помощи Палестинской автономии.

Планы палестинской администрации учредить здесь национальный парк грозят окончательно поставить крест на еврейском наследии в этой части Самарии.

שיא החוצפה: מסתבר שהחשמונאים היו פלסטינים

ברשות הודיעו לאחרונה כי הם מתכוונים להקים גן לאומי בתל ארומה, מבצר חשמונאי חשוב בשומרון. בשנים האחרונות הם מבצעים שם הרס עצום ונגנבו ממצאים. כעת הוחלט לנכס את המקום לחלוטין.

מה הקשר בין הפלסטינים לחשמונאים? הו, זה כבר מעניין:

>> pic.twitter.com/DSXsDbKeaT

— חנן גרינווד (@hanan_green) August 3, 2022

«Это новый вид террора, направленного против еврейской истории, — прокомментировал ситуацию глава регионального совета Самарии Йоси Даган. — Палестинская администрация стремится уничтожить любое историческое свидетельство того, что евреи когда-то жили на этой знемле. Мы это видели, когда был разрушен жертвенник Иисуса Навина на горе Юваль возле Шхема — живое свидетельство исхода из Египта. Мы это видим здесь. Мы наблюдаем такое во многих местах Самарии. Я призываю правительство Израиля, министра обороны и министра внутренней безопасности как можно скорее защитить еврейское наследие, уничтожаемое палестинцами».

כל זה כמובן לא מפריע לפלסטינים, שהציבו במקום דגל ענק ובנו שם מסגד בגובה 6 קומות.

יוסי דגן: «הרשות הפלסטינית פועלת להרוס כל עדות היסטורית לכך שהשומרון, יחד עם כל ארץ ישראל, שייך לעם ישראל»

ארגון שומרים על הנצח: «המבצר החשמונאי חיכה לנו 3,000 שנה, וכעת הוא הולך ומושמד» pic.twitter.com/pZysDdYBtn

— חנן גרינווד (@hanan_green) August 3, 2022

Общественная организация «Шомрим аль ха Нецах» («Хранители вечности») завила: «Крепость Хасмонеев на холме Тель-Арума простояла тысячелетия, но Палестинскую автономию, которая целенаправленно разрушает ее, пережить не сможет. А в Израиле все молчат. Правительству придется объяснить это молчание с моральной и с юридической точки зрения».

«Детали», В.Н. Фотоиллюстрация: Эмиль Сальман



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *