Статьи

Апелляционный суд: государство должно разработать закон об иммиграционной политике

Постановление, вынесенное Апелляционным судом, призывает государство как можно скорее принять всеобъемлющий закон об иммиграционной политике.

По словам судьи Дотана Бергмана, из-за того, что в Израиле нет законодательства, регулирующего данный вопрос, возникла ситуация, при которой чиновники Управления по делам населения и иммиграции не реагируют на поступающие к ним запросы о предоставлении статуса.

В постановлении по делу, касающемуся иностранных рабочих из Китая, подавших заявление на получение статуса в Израиле, судья написал, что заявки, рассмотрение которых, как ожидается, приведет к присвоению статуса заявителю, вообще не рассматриваются.

В прошлом было несколько инициатив по принятию основного закона об иммиграции в Израиль.

«Пришло время разработать закон об иммиграции, как это принято в западных демократиях, чтобы заинтересованные лица знали свои права и обязанности, основания для получения статуса в Израиле и способ получения статуса. Это настолько элементарно и необходимо в нынешней реальности, что странно отмечать отсутствие такого закона», — отметил судья.

По его словам, на сегодняшний день иммиграционная политика Израиля – это лоскутное одеяло, состоящее из законодательных актов, большинство из которых было сформулировано еще при создании государства, постановлений, которые в основном носят технический характер, и правил, сформулированных МВД. Причем эти правила часто меняются, и их применение зависит от усмотрения должностного лица, рассматривающего запрос о статусе, и от его понимания процедуры.

Бергман подчеркнул, что предположение о том, что отсутствие законодательства тормозит иммиграцию в Израиль, неверно. По его словам, эта ситуация, наоборот, вызывает интенсификацию иммиграции и усугубление вытекающих из нее проблем.

Судья отметил, что многие соискатели статуса остаются в Израиле в течение многих лет, дожидаясь рассмотрения их заявлений, и даже те, чьи заявления о статусе были отклонены, продолжают жить в Израиле из-за отсутствия должного надзора со стороны государства.

Управление по делам населения и иммиграции заявило в ответ, что иммиграционная политика «опубликована, известна и прозрачна для всех, а сотрудники Управления действуют на основании правил, а не по собственному усмотрению».

«Законодательство устанавливает принципы, но тот факт, что оно не детализировано, не означает, что Управление работает без правил», — добавили в Управлении.

«ХаАрец», Е.А. Фото: AP Photo/Ariel Schalit



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *