Статьи

Борьбу с антисемитизмом переложили на соцсети

В шведском Мальме прошел Международный форум памяти о Холокосте и борьбы с антисемитизмом, в котором приняли участие мировые лидеры и представители еврейских общин, а также руководители социальных сетей Facebook, YouTube, TikTok и других.

Именно социальные сети участники конференции обвинили в том, что они способствуют глобальному росту антисемитизма.

«Антисемитизм – это вливание ненависти в очаги невежества, сила разрушения, которая уничтожает любую добродетель на своем пути, – сказал президент Израиля Ицхак Герцог, участвующий в конференции по видеосвязи. – Это потребует не только улучшения образования по истории Холокоста в школах, но и агрессивной работы в социальных сетях, в том числе с компаниями социальных сетей и противостояния им, чтобы гарантировать, что подстрекательство к ненависти будет быстро удалено».

Исследование, проведенное ранее в этом году американо-британским Центром по противодействию цифровой ненависти, показало, что в пяти крупнейших социальных сетях наблюдается серьезная и системная неспособность бороться с антисемитизмом, что приводит к созданию «безопасного пространства для расистов». Согласно отчету, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube и TikTok не приняли мер в отношении 84 процентов сообщений, распространяющих антиеврейскую ненависть и пропаганду, о которых сообщалось через официальную систему жалоб этих платформ.

«Во всем мире наблюдается опасный рост антисемитизма, в основном из-за новых социальных сетей, – сказал израильский министр по делам диаспоры Нахман Шай. По его словам, соцсети «разжигают и повышают уровень ненависти, и они должны взять на себя ответственность за это, а не оставаться так называемыми нейтральными или объективными». 

«Повсеместное распространение искажений о Холокосте, часто распространяемых посредством социальных сетей, является серьезным вызовом для всех нас в мире, поскольку это открывает путь для антисемитизма, отрицания Холокоста и крайнего национализма», – сказала Катрин Мейер, генеральный секретарь Международного альянса в память о Холокосте.

Европейская еврейская ассоциация (ЕЕА) недавно провела опрос в 16 европейских странах со значительной еврейской общиной о росте антисемитских взглядов в социальных сетях. Около 16 тысяч европейских граждан были опрошены на 14 языках. 

«Мы видим, что большинству европейских стран предстоит еще много работы по борьбе с антисемитизмом, – сказал председатель ЕЕА, раввин Менахем Марголин в интервью «Евроньюс». – Нет сомнений, что социальные сети могут воспитать людей в неправильном ключе. Да, социальные сети – это всего лишь один из каналов, но самое главное, чего нам не хватает, – это лидеров, которые поймут, что антисемитизм – это не тот вопрос, который следует использовать только в политических интересах. Это болезнь. Это пандемия, которая растет с каждым годом».

Главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг заявила, что компания «сейчас удаляет в 15 раз больше постов, содержащих язык вражды, чем пять лет назад. И мы не собираемся останавливаться». Педро Пина, глава YouTube в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, сказал, что платформа обмена видео, принадлежащая Google, обещала выделить более 5 миллионов евро на борьбу с антисемитизмом.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты выделяют 1 миллион долларов на борьбу с разжиганием антисемитской ненависти в интернете на Ближнем Востоке и в Северной Африке. По его словам, Вашингтон также начал «расширенную серию международных лидерских программ», чтобы противостоять искажению Холокоста и антисемитизму в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Европе и Латинской Америке.

Премьер-министр Швеции Стефан Лёфвен, принимавший мероприятие, взял на себя обязательства по созданию новых мемориальных объектов, музеев и образовательных программ, посвященных сохранению истории Холокоста. Он сказал, что конференция «ни в коем случае не является концом пути».

«Нам не нужна (просто) еще одна декларация. Поэтому я призвал делегации представить конкретные меры по сохранению памяти о Холокосте и борьбе с антисемитизмом, ненавистью к цыганам и другими формами расизма».

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала отрицание Холокоста и антисемитизм «угрозой для еврейского народа, но это также яд для наших демократий, наших ценностей и наших открытых обществ». 

Фон дер Ляйен, которая принимала участие в конференции по видеосвязи из Брюсселя, заявила, что 27 стран ЕС планируют создать «сеть молодых послов по сохранению памяти о Холокосте». Она добавила: «Кто, как не наша молодежь, может лучше преподать уроки Катастрофы своим сверстникам?»

Как уже писали «Детали», ранее Европейская комиссия опубликовала 26-страничный документ, в котором перечислены и объяснены некоторые стратегии борьбы с антисемитизмом, которые страны – члены ЕС уже используют или могут взять на вооружение. Однако документ не имеет обязательной силы, а еврейские лидеры считают усилия европейских политиков недостаточными для искоренения антисемитизма. 

Первый Международный форум по сохранению памяти о Холокосте состоялся в Стокгольме в 2000 году. Тогда мировые лидеры призвали все страны открыть секретные правительственные архивы времен Второй мировой, которые могли пролить свет на уничтожение евреев. 

В этом году на конференцию были приглашены делегаты из примерно 50 стран, включая глав государств, правительственных чиновников и исследователей. Однако, как сообщили шведские СМИ, многие главы государств отклонили приглашение. 

Между тем за время пандемии антисемитские теории заговора распространились по миру с новой силой. А в последние месяцы, особенно после военной операции в секторе Газа, участились нападения на евреев в Европе и США. 

Александра Аппельберг по материалам СМИ. √ На фото (только для иллюстрации): плакат «Нет антисемитизму!». AP Photo/Manu Fernandez



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *