Статьи

Случай госпрокурора Ницана. Лицемерие и справа, и слева

Если бы бывший государственный прокурор Шай Ницан рекомендовал бы в свое время юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблиту закрыть дела против Биньямина Нетаниягу, он стал бы кумиром «бибистов».

Ему не пришлось бы раз в несколько месяцев выходить из холодных кабинетов Национальной библиотеки в телестудию и защищать себя от очередных нападок, подобных последним: со стороны уволенного заместителя начальника МАХАШа Моше Саады.

Юристы, мобилизованные для спасения обвиняемого любой ценой, воспевали бы его, и «шишки» в  «Ликуде» рекомендовали бы зарезервировать ему место в списке как кандидата партии на пост министра юстиции.

На самом деле, пока Ницан не постановил, что, по его мнению, в трех делах с «тысячными» номерами Нетаниягу может быть обвинен в преступлениях, связанных с взяточничеством, он вообще не был в поле зрения поклонников вождя.

И это несмотря на то, что за несколько десятилетий работы юристом от имени государства он отвечал за нескольких сомнительных шагов. От попыток убедить судей БАГАЦа продолжать разрешать пытки в следственных подвалах ШАБАКа до сомнений в достоверности жалоб на бывшего президента страны Моше Кацава. Он пытался убедить судей Верховного суда принять мягкое соглашение о признании вины с Кацавом, который после был осужден за изнасилование.

Позже этот человек, верный защитник системы, составил загадочный документ, оправдывавший закрытие дела против Авигдора Либермана по делу о подставных компаниях на Кипре и миллионах, перетекавших на счет компании, записанной на его дочь.

Даже если очень постараться, вы не найдете ни одного «бибиста», который бы предъявлял претензии Ницану за аморальные решения, подобные, например, связанному с Либерманом. Ницан их совершенно не интересовал, а председатель НДИ был в те годы верным партнером Нетаниягу.

При этом кампания очернения, которой подвергается Ницан в лагере «бибистов», удручает своим лицемерием, по крайней мере в той же степени, что и кампания отбеливания, которая старательно разогревается в лагере «только не Биби».

Недавно Ницан сказал одному из своих друзей, что, когда он приезжает из Иерусалима на тель-авивский пляж, его встречают особенно тепло и дружелюбно. Лагерь, обладающий ложным представлением о себе – как цитадели либерализма и защиты прав человека –  считает героем того, кто также подписал одно из самых вопиюще несправедливых решений из принятых здесь за последние годы и которые остались таковыми даже после того, как БАГАЦ постановил не вмешиваться.

В 2018 году Ницан, вопреки рекомендации профессионалов, вникших в суть инцидента, отказался очистить бедуинского учителя Якуба аль-Киана от поклепа, который возвел на него бывший генинспектор полиции Рони Альшейх: что он был террористом ИГ, который совершил преднамеренный наезд на полицейского в знак протеста против эвакуации Умм-аль-Хирана.

«Есть признаки в пользу и одной, и другой точки зрения», – написал Ницан в своем трусливом решении, которое фактически оставило вечное пятно на памяти о миролюбивом и невиновном гражданине.

Если бы «левые» в Тель-Авиве посвятили чуть больше времени осмыслению событий в Умм-аль-Хиране, за счет многочасового чтения свидетельств о поставках  шампанского, сигар и драгоценностей в резиденцию на Бальфур, они бы поняли, что последний человек, которого они должны взять в качестве образца для подражания, это Шай Ницан.

Само собой разумеется, что бибисты помнят только то время, когда Альшейх и Ницан были признаны врагами, не остановившими уголовные расследования против Нетаниягу.

Так Ницан, талантливый судебный литигатор и юрист, но и очень самодовольный человек («В его комнате четыре зеркала, в которых отражается одна фигура», – сказал однажды о нем один из его подчиненных), стал еще одним доказательством абсолютного господства Нетаниягу над сознанием израильтян. И левые, и правые находятся в той или иной позиции к нему, все они искажают свое представление о событиях или ключевых фигурах – в зависимости от своих установок.

Гиди Вайц, «ХаАрец», И.Н. На снимке: Шай Ницан. Фото: Оливье Фитусси⊥



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *