Статьи

«Последний шанс»: ВОЗ представила новую группу для расследования происхождения коронавируса

Всемирная организация здравоохранения представила группу ученых, которые должны возобновить зашедшее в тупик расследование происхождения вируса COVID-19. Майкл Райан, директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, сказал, что это может быть «последний шанс понять происхождение этого вируса».

Группе из 26 экспертов будет поручено разработать новую глобальную структуру для изучения происхождения новых патогенов, имеющих эпидемический и пандемический потенциал, в том числе SARS-CoV-2 – вирус, вызывающий заболевание «короной».

13 октября Чэнь Сюй, посол Китая в ООН в Женеве, заявил, что работа экспертов ВОЗ не должна быть «политизирована».

«Если мы и собираемся посылать команды еще куда-то, то, думаю, не в Китай, потому что мы уже дважды принимали международные команды, – сказал он. – Пришло время отправить команды в другие места».

В августе Китай отверг призывы ВОЗ к возобновлению расследования на местах происхождения вируса SARS-CoV-2.

Помимо нынешней пандемии в последние годы появляется все больше опасных патогенов, включая ближневосточный респираторный синдром (MERS), вирусы птичьего гриппа, Ласса, Марбург и Эбола.

«Появление новых вирусов, способных вызвать эпидемии и пандемии, – это факт природы, и хотя SARS-CoV-2 является самым недавним таким вирусом, он не будет последним, – сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. – Понимание того, откуда берутся новые патогены, необходимо для предотвращения будущих вспышек».

26 экспертов, выдвинутых ВОЗ, были выбраны из более чем 700 заявок и представляют целый ряд научных дисциплин. Среди них Кристиан Дростен, глава Берлинского института вирусологии; Юнгуй Ян из Пекинского института геномики; Жан-Клод Манугерра из французского Института Пастера; Ингер Дамон из Центров по контролю и профилактике заболеваний США. Некоторые из экспертов входили в состав совместной научной миссии ВОЗ и Китая по изучению происхождения вируса.

Согласно техническому заданию, группа должна предоставить ВОЗ независимую оценку всех имеющихся научных и технических результатов глобальных исследований о происхождении COVID-19. Она также должна дать рекомендации агентству здравоохранения ООН по разработке, мониторингу и поддержке следующей серии исследований происхождения вируса. 

Пандемия унесла жизни более 4,85 миллиона человек и нанесла удар по мировой экономике. Впервые вирус был обнаружен в китайском городе Ухань в декабре 2019 года.

В январе 2021 года группа международных экспертов ВОЗ отправилась в Ухань, чтобы подготовить отчет о возможном происхождении вируса. Они не пришли к однозначным выводам, но посчитали наиболее вероятной версию, что вирус перешел от летучих мышей к человеку через промежуточное животное. Утечка из вирусологических лабораторий Уханя была, согласно отчету, «крайне маловероятной».

Однако расследование подверглось критике за отсутствие прозрачности, а некоторые эксперты заявили, что вариант утечки из лаборатории нельзя отвергать. 

«Детали», А.А. AP Photo/Anupam Nath



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *