Статьи

5 причин, по которым вас часто кусают комары

Летом в Израиле, помимо изнуряющей жары и медуз в море, прикоснувшись к которым можно получить серьезный ожог, по воздуху начинают кружить стайки комаров, мечтающих напиться нашей крови. Но замечали ли вы, что эти насекомые одних людей кусают гораздо чаще, чем других? Объяснить это можно целым рядом причин.

Комары – это удивительные насекомые, которых можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды, а всего в мире их насчитывается около 3,5 тысяч видов. Звучит невероятно, но самок комаров можно назвать одними из наиболее опасных для человека живых существ, ведь они являются разносчиками инфекционных заболеваний, из-за чего ежегодно умирают около 3 миллионов человек.

Без паники! Сводящие вас с ума по ночам своим писком комары в большинстве своем не опасны, ведь мы живем в зоне, свободной от таких болезней, как малярия или лихорадка денге, переносчиками которых могут быть эти насекомые. Однако эта информация не отменяет тот факт, что комариные укусы весьма болезненны. Кроме того, у большей части населения нашей страны есть аллергическая реакция на них, которая выражается в форме зуда, покраснения и припухлости.

Международная команда ученых из США и Германии провела в начале этого года исследование цветовых пристрастий комаров, выяснив, что у этих насекомых есть цветное зрение и даже обоняние. Так почему же они выбирают укусить именно вас? На это есть масса причин, на часть из которых мы можем повлиять, тогда как другие от нас не зависят.

Вы много потеете

Замечали ли вы, что чаще всего мы страдаем от надоедливых комаров в невыносимо жаркие дни? Нет, это вовсе не заговор против человечества, а вполне понятная закономерность. Когда мы потеем, наше тело выделяет молочную кислоту, мочевую кислоту, аммиак и другие соединения. Их запахи действуют на маленьких кровопийц точно так же, как на нас – аромат свежеиспеченных булочек.

Фото: Depositphotos.com

Физическая активность, которая заставляет нас потеть, увеличивает накопление молочной кислоты, привлекающей комаров. Поэтому летом особенно рекомендуется избегать тренировок перед сном и устанавливать кондиционер в спальне на комфортную температуру, которая позволит вам не потеть во сне, а заодно пережить ночь без зуда от комариных укусов.

Вы пьете алкоголь

Звучит забавно, но самки комаров являются ценителями хорошего алкоголя. В исследовании, проведенном японскими учеными в 2002 году, было обнаружено, что этих насекомых больше привлекали испытуемые, которые перед экспериментом выпивали кружечку пива. Тогда исследователи предположили, что причина такого выбора кроется в повышении содержания в поте этанола – действующего компонента любых алкогольных напитков, который заодно повышает температуру тела. Однако до сих пор никто не смог отыскать точную причину, по которой комаров привлекает именно пиво.

У вас самая «вкусная» группа крови

Вы уже поняли, какими гурманами могут быть комары. Помимо пива, самки этих насекомых также предпочитают лакомиться специфической группой крови. Исследование, опубликованное в Journal of Medical Entomology, показало, что комаров привлекают в два раза больше люди с I группой крови (O), чем обладателей II группы (A), а III группа (B) и IV (AB) вообще не популярны в комарином меню.

Еще одно интересное наблюдение утверждает, что 85% людей выделяют химические вещества, которые выдают их группу крови. Соответственно, комары будут в первую очередь лететь именно к ним. Остальные 15% людей, у которых группа крови запаха не дает, будут менее привлекательны для комаров, даже если они являются носителями самой «вкусной» I группы.

Им нравится цвет вашей одежды

Фото: Pexels

Не только люди, оказывается, «едят глазами». Согласно статье, опубликованной в журнале Nature Communications в 2022 году, комары, почувствовав запах человеческого дыхания, сканируют периметр в поисках жертвы, реагируя на определенные цвета: красный, оранжевый, черный и голубой. Поэтому, чтобы уберечься от надоедливых насекомых, ученые советуют облачаться в одежду зеленого, фиолетового, синего или белого цвета.

При этом ученые не уверены, что насекомые могут «видеть» цвет так же, как люди — подобно тому, как человек не может ощутить запах углекислого газа (CO2), как комар. Однако все цвета, которых следует остерегаться, чтобы избежать укусов маленьких кровопийц, отличаются объективной общностью и имеют более длинные волны в видимом спектре.

Ваша кожа особо привлекательна для них

Другое исследование показало, что одной из наиболее привлекательных для комаров вещей является определенный набор бактерий, живущих на нашей коже. Ученые заметили, что больше укусов получают не те люди, у которых на лице больше всего бактерий, а те, у кого их набор более разнообразен. Это также объясняет, почему некоторых комаров больше всего привлекают наши лодыжки и ступни, которые считаются очень благодатной почвой для бактерий.

Healthy Walla. Фото: Pexels



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *