Статьи

Восстание в Собиборе – в документах, которые не публиковались ранее

14 октября, в 78-ю годовщину легендарного восстания в нацистском лагере смерти Собибор, Государственный архив РФ и Фонд Александра Печерского представляют новый проект – собрание материалов о Собиборе из российских и зарубежных архивов. В общей сложности на портале будет размещено более 200 документов, многие из которых ранее не публиковались.

Идея такого портала возникла несколько лет назад в связи с растущим интересом к истории лагеря. Было решено создать «виртуальный архив» Собибора, где были бы собраны все документы о нем из фондов ГА РФ, других российских государственных и ведомственных архивов, а также наиболее значимые материалы из коллекции Фонда Александра Печерского. К реализации проекта были привлечены и хранилища других стран, в том числе Национальный архив Республики Беларусь и Музей Бойцов гетто (Израиль).

Фото: Илья Васильев

Проект состоит из шести тематических разделов. В настоящее время составители представляют четыре из них, посвященные жертвам и палачам лагеря смерти; первым донесениям польских подпольщиков и советских партизан о массовом уничтожении евреев в Собиборе; ранним свидетельствам Александра Печерского; а также участию бежавших из Собибора узников в партизанских отрядах и Красной армии.

Публикация еще двух разделов отложена, поскольку значительная часть документов, составивших посвященных преследованию нацистских преступников после войны (5 раздел), пока находятся на рассекречивании. Завершит публикацию 6 раздел, рассказывающий о мемориализации Собибора с 1950-х гг. до наших дней. Каждый раздел открывается вступительной статьей, посвященной тем или иным аспектам истории лагеря. Все публикуемые документы снабжены подробным комментарием.

Среди уникальных документов – ранее не публиковавшиеся фотографии бывших узников Собибора, сделанные военными следователями сразу после освобождения Восточной Польши, донесения белорусских партизан о «печи, где жгут людей», фотография дочери Александра Печерского, которую он пронес через всю войну.

Лагерь смерти Собибор был создан нацистами на территории Восточной Польши весной 1942 года. За полтора года существования лагеря в нем были умерщвлены более 170 тысяч евреев из Польши, Нидерландов, Словакии, Австрии, Германии, Франции, СССР и других стран. 14 октября 1943 года в Собиборе произошло восстание, которое возглавили офицер-красноармеец Александр Печерский и предприниматель из польского городка Жулкевка Леон Фельгендлер. Восставшие уничтожили 11 эсэсовцев, нескольких охранников и бежали из лагеря. В побеге приняло участие несколько сот человек, более 50 из них дожили до конца войны.

В последнее десятилетие история Собибора и судьбы руководителей восстания 14 октября 1943 года Александра Печерского и Леона Фельгендлера привлекли общественное внимание. Вышло несколько новых книг, документальных фильмов, большой резонанс вызвал художественный фильм «Собибор» (2018). Печерский и другие участники восстания посмертно были награждены российскими, польскими, украинскими орденами, их именами были названы улицы в разных странах мира, о них заговорили политики и государственные деятели. В 2020 году на месте бывшего лагеря был открыт новый музей.

Подвиг узников Собибора стал символом готовности человека в самых немыслимых условиях, на краю гибели сражаться с бесчеловечной машиной уничтожения за жизнь и свободу.

Илья Васильев, президент Фонда Александра Печерского – специально для «Деталей». Фотографии документов предоставлены Ильей Васильевым



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *