Статьи

Ученые: дневной сон увеличивает риск инсульта и гипертонии

Только маленькие дети, пенсионеры и избранные счастливчики могут позволить себе выделять время в середине дня, чтобы вздремнуть. Однако, согласно новому исследованию, остальные взрослые скорее получают пользу от отсутствия послеобеденного сна, ведь он может быть вреден или даже опасен для здоровья.

Некоторые люди убеждены, что короткий дневной сон – ключ к хорошему самочувствию и крепкому здоровью, однако с ними категорически не согласятся авторы нового масштабного исследования, результаты которого показали, что привычка спать днем связана с высоким риском развития инсульта и гипертонии.

«Хоть дневной сон сам по себе и не вреден, многие люди, любящие вздремнуть после обеда, могут делать это из-за плохого ночного сна, – объяснил в сопроводительной статье к исследованию клинический психолог Майкл Гранднер. – Плохой ночной сон, в свою очередь, связан с ухудшением здоровья, и дневного сна недостаточно, чтобы это компенсировать».

Являясь руководителем клиники поведенческой медицины сна в Медицинском центре Баннера Университета Таусон, Гранднер отметил, что в целом продолжительность сна считается одним из восьми жизненно важных показателей оптимального здоровья сердца и мозга.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of the American Heart Association, привыкшие к дневному сну люди имели на 12% больше вероятности развития гипертонии и на 24% – инсульта, по сравнению с теми, кто никогда не ложится вздремнуть днем, а среди участников моложе 60 лет шансы на гипертонию увеличивались до 20%. Более того, результаты исследования остались такими же, даже когда ученые исключили участников с высоким риском гипертонии, диабетом второго типа, высоким уровнем холестерина, нарушениями сна, а также тех, кто работал в ночную смену.

Фото: Pixabay

В масштабном исследовании использовались данные 360 000 участников из британского биобанка, представляющего из себя крупную биомедицинскую базу данных и исследовательский ресурс, для которого около полумиллиона жителей Великобритании в возрасте от 40 до 69 лет регулярно сдавали образцы крови, мочи и слюны с 2006 по 2010 год, а также отвечали на вопросы о состоянии здоровья и образе жизни, в частности о наличии или отсутствии привычки спать днем.

Что такое дневной сон?

Однако, ученые отмечают, что тогда была собрана информация только о частоте дневного сна, но не о его продолжительности. «Они не определили точно, что такое дневной сон. Если вы, например, ложитесь спать на час или два, это уже не совсем послеобеденная дремота», – объяснил не принимавший участия в исследовании эксперт по сну доктор Радж Дасгупта, доцент клинической медицины в Медицинской школе Университета Южной Калифорнии.

По его словам, «освежающий сон продолжительностью от 15 до 20 минут с 12:00 до 14:00 – правильный выбор для людей, страдающих от недостатка отдыха. «Если же вы страдаете хронической бессонницей, мы не рекомендуем дневной сон, потому что он будет избавлять вас от необходимости спать по ночам», – сказал доктор Дасгупта.

Фото: Pixabay

Отмечается, что большинство участников исследования, привыкшие регулярно спать днем, курили, ежедневно употребляли алкоголь, храпели, страдали бессонницей и сообщали о ночном образе жизни. По словам доктора Дасгупты, многие из этих факторов могут влиять на качество и количество сна.

«Плохой сон приводит к возникновению чрезмерной дневной усталости, которая может вызвать чрезмерную дневную сонливость, – объяснил он. – Я считаю, что дневная сонливость у некоторых людей является предупреждающим сигналом о более серьезном расстройстве сна».

Напоследок доктор Дасгупта напомнил, что нарушения сна также связывают с увеличением уровня стресса и гормонов, регулирующих вес, что может привести к ожирению, высокому кровяному давлению, диабету второго типа, то есть всем факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Healthy Walla. Фото: Pexels



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *