Статьи

Ультраортодоксы против строительства для них отдельного города в Негеве

На заседании финансовой комиссии кнессета депутаты от ультраортодоксальных партий набросились на министра внутренних дел с требованием не отправлять их в Негев, а вернуться к прежним планам и построить для ультраортодоксов новый крупный микрорайон в Кирьят-Гате.

Как сообщал НЭП, министр внутренних дел Айелет Шакед и министр строительства Зеэв Элькин продвигают программу строительства для ультраортодоксального населения города Касиф неподалеку от Арада. Утверждение программы Элькина и Шакед приведет к отмене или по крайней мере к масштабному сокращению принятой в начале января программы «Шапир», предусматривающей строительство огромного микрорайона, фактически нового города, для ультраортодоксов в Кирьят-Гате. Реализация программы «Шапир», как предполагается, привела бы к тому, что население Кирьят-Гата как минимум удвоилось бы за счет ультраортодоксов и город окончательно лишился бы своего относительно светского порядка.

На заседании финансовой комиссии Янон Азулай (ШАС), обращаясь к Шакед воскликнул: «Вы с Элькиным похоронили программу строительства в Кирьят-Гате 13 тысяч квартир для ультраортодоксов. Это вполне отвечает планам премьер-министра Беннета, заявившего, что необходимо уменьшить власть ультраортодоксов. Мы не откажемся от своих требований, мы здесь живем по праву, а не по чей-то милости».

Янона Азулая поддержал Моше Гафни («Еврейство Торы»): «Вы действительно проводите политику, нацеленную на ослабление ультраортодоксов и для этого направляете их в Касиф?»

Айелет Шакед в ответ заявила, что ультраортодоксы – интегральная часть израильского общества и что они должны внести свой вклад в заселение Негева. Что же касается Кирьят-Гата, то, по ее словам, окончательное решение – за министром строительства Зеэвом Элькиным. «Мы работаем над поиском жилья для ультраортодоксального сектора по всей стране, – пояснила Шакед. – Мы хотим, чтобы Касиф стал большим ультраортодоксальным городом, и это, на мой взгляд, и есть настоящий сионизм».

Неудовлетворенный ее ответом Азулай воскликнул: «В Кирьят-Гате есть рабочие места, а в Касифе их нет и не будет. Фактически вы изгоняете нас в пустыню. Не беспокойтесь о Кирьят-Гате. Туда мы тоже доберемся».

План строительства Касифа Национальный совет по планированию и строительству одобрил еще в 2014 году, и этот план предусматривал строительство около 16 тысяч квартир. План был отложен в долгий ящик после того, как эксперты подвергли его острой критике, указав на удаленность запланированного города как от других ультраортодоксальных городов, так и от центров занятости. Что касается же города Шапир, то он лишен этих недостатков, и его запланированные размеры в несколько раз больше: предполагалось, что уже на первом этапе Шапир будет насчитывать около 40 тысяч квартир. До центров занятости можно было бы добираться и по железной дороге, и по шоссе 6.

***

В декабре 2019 года министерство строительства выпустило документ под названием «Государственный жилищный план для ультраортодоксального сектора». Минстрой порекомендовал строительство отдельных ультраортодоксальных микрорайонов в смешанных городах, а мэрам этих городов предложил подготовиться к изменению состава населения.

Евгений Весник, НЭП. Фото: Эяль Туэг



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *