Статьи

Тля угрожает уничтожить израильский символ

В тот момент, когда израильтяне вновь в последние годы начали открывать для себя этот плод кактуса, сабрес, от названия которого происходит прозвище коренных израильтян — сабры, этому растению начал угрожать агрессивный вредитель.

На окраине поселка, где я живу, стоит самодельный киоск с навесом, где продают фрукты и овощи, это место все знают. Продавец — владелец фермы, и вся его продукция свежая и качественная. Хотя он и не всегда вежлив, а цены обычно высокие, иногда можно себе позволить купить там что-нибудь. В прошлую пятницу у его прилавка столпились десятки покупателей, как вдруг продавец закричал на одного из покупателей: «Бери, бери, оно стоит того, скоро совсем не будет товара».

В этот момент покупатель стоял перед маленькими коробками, полными очищенных от кожуры кусочков нарезанных плодов кактуса, и размышлял, покупать или нет. С одной стороны фрукт выглядит сочно и заманчиво; С другой стороны, цена была высокой — 45 шекелей за коробку среднего размера, которая весит около полкило.

Перехватив удивленные взгляды покупателей, фермер объяснил, что тля повредила кактусы по всей стране, и все сабрес, которые растут на открытой местности, засыхают и ломаются, и ничего с этим не поделать. Скоро все они пропадут с прилавков, останутся только те, что будут искусственно выращивать.

Он добавил, что посевы фермеров также пострадали от тли, и фермеры ходят от растения к растению со специальным приборчиком, который пищит, если оно повреждено.

Основную массу плодов кактуса, которые продаются на обочине шоссе, обычно собирают как раз с «диких», некультивированных растений. Однако в этом году такого не будет. И уж тем более в центре страны. Сабли на открытой местности пострадали из-за вредителей, и некому позаботиться о них.

Тля, оказывается, попала в Израиль аж в 2014 году, по-видимому, из Ливана, и сначала повредила посевы на севере. «Нам удалось импортировать два вида ее естественных врагов, которые были предназначены для борьбы с вредителями, один из которых был эффективным и сдерживал тлю, которая больше не причиняла вреда на месте, — рассказал мне Цви Мендель, исследователь из Института защиты растений, входящего в состав Управления сельскохозяйственных исследований (Институт Вулкани). — Но птицы, вероятно, переселили эту тлю на юг, и мы видим результаты этого теперь в центре страны».

По его словам, когда растение сабрес уже покрыто тлей, предотвратить ущерб практически невозможно даже с помощью насекомых, уничтожающих ее. «Поэтому усилия, которые мы прилагаем, сводятся к тому, чтобы довести истребляющих тлю насековых до мест произрастания сабреса, где тля не успела причинить значительный ущерб. Сегодня в Израиле есть места, где растения пострадали очень сильно, а есть места, где они повреждены лишь частично или вообще не повреждены. В центре страны сейчас и то, и другое».

Символ, но не статус

Я люблю сабрес (или, на иврите, «цабар»), его сладкий вкус и грубую текстуру. Я жду начала сезона их созревания летом, когда плоды попадают на прилавки овощных магазинов или их продают на обочине шоссе. Этот сезон как раз начинается, а пик будет в следующем месяце, и ожидается, что он продлится до десяти месяцев. Но разница в цене между очищенными сабрес, которые можно купить в овощном магазине, и теми, что продаются в супермаркете нечищенные, вместе с кожурой, настолько велика, что я готова рискнуть сам очистить плод. Способ известен: обрезаешь концы, разрезаешь вдоль — и плод выходит целым.

Это не только вкусно: плоды сабрес обладают лечебными свойствами и способствуют лечению диабета, устранению избыточного холестерина и заживлению язвы желудка. Его цветы также продаются в аптеках для лечения проблем с простатой. Сабрес также избавляют от запоров, уменьшают изжогу и укрепляют иммунную систему. Все это без побочных эффектов и без риска набрать лишний вес, потому что в нем высокое содержание клетчатки и белка и низкое содержание жира. Как и многие фрукты и овощи, сабрес также считаются надежным источником клетчатки, кальция, фосфора, железа, цинка, калия и необходимых для организма минералов. Настоящий суперфуд.

Но, несмотря на всю эту польщу, я в меньшинстве. Хотя этот фрукт больше всего ассоциируется с Израилем, здесь он не очень популярен. На самом деле, по оценке фермеров, большая часть молодежи в Израиле в возрасте до 40 лет никогда не пробовала его плоды. Попытка заинтересовать моего сына-подростка потерпела неудачу. Мальчик, который обожает арбузы и виноград, отказался даже попробовать сладкие плоды, несмотря на мои уговоры.

По словам Менделя, в последние три десятилетия в Израиле настоящее изобилее фруктов, и на этом фоне цабар проигрывает, потому что нужно уметь его правильно чистить, удаляя шипы и косточки. Из-за этого его популярность упала.

Впрочем, фермер Шахар Блюм, выращивающий эти кактусы на ферме «Цабарей Орли» в Негеве, дает другое объяснение — родители нынешней молодежи не чистило им плоды, поэтому целое поколение просто незнакомо с ними. Однако в последние года наблюдается явный рост интереса к сабрес, в том числе, в других формах — фруктовое мороженое, натуральный сок или в порошковом виде.

«Сабрес — совсем не местный»

По разным оценкам, на рынке ежегодно в торговые сети Израиля поставляются около 2500 тонн сабреса — 1200 тонн из которых выращиваются на фермах «Цабарей Орли». Для сравнения, в Израиле каждый год продается 70 тысяч тонн бананов, а также 100 тысяч тонн винограда. По словам Блюма, начальная цена этих фруктов, когда их скупают у фермеров, составляет 7-8 шекелей за килограмм, а в супермаркете потребитель платит уже 12-25 шекелей за один килограмм неочищенных плодов.

Считается, что сабрес родом из Мексики, где также принято есть порезанные листья кактуса — приготовленные или сырые. Оттуда он попал в Испанию, из которой расселился по многим странам.

«Он постепенно попадал в новые страны, потому что его использовали для выращивания хорошей тли, из которой производят краску, а еще 150 лет назад красители были дороже золота, — говорит Мендель. — Его привезли в Израиль для выращивания той самой тли, только в большинстве мест она не росла из-за неподходящих погодных условий, но потом обнаружили, что плоды хороши и сами по себе, без тли».

По словам Манделя, условия выращивания растения разнообразны, оно считается легко приспосабливающимся, может употреблять воду даже низкого качества и выживать в течение длительного времени без орошения. В Израиле есть разные сорта с плодами разного цвета. Большинство фруктов, собранных в частных садах, чистят щеткой, чтобы удалить шипы, хотя, по опыту, удаляются не все.

В начале возрождения Израиля сабрес стал символом израильскости. Ури Цезари, репортер газеты «Давар ха-Йом», опубликовал в апреле 1931 года статью под названием «Мы — листья сабрес», именно он и придумал этот термин. Он хотел, чтобы новые израильтяне, в отличие от евреев диаспоры, были колючими снаружи и сочными внутри. Уже позже даже возник кактусоподобный телевизионный персонаж Кишкашта, который был очень популярен в 1970-1980-е.

«Это все ерунда, потому что сабрес не местный, — говорит Мендель, — хорошая идея, но она не имеет особого смысла».

Даже если бы он и был родом из Израиля, сабрес не мог бы характеризовать первопроходцев или репатриантов того времени, и, конечно же, не может характеризовать израильтян сегодня — главным образом потому, что народ Израиля состоит из очень многих племен, между которыми уже не так много общего. Он также может символизировать желание, чтобы пища, которую мы потребляем, как и все остальное, была доступной, быстрой и удобной в употреблении, а также готовность порой отказаться ради этого от хороших и полезных вещей.

Анат Джорджи, The Marker/«Детали», А.У. Фото: Depositphotos.com 



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *